понедельник, 25 июля 2016 г.

Запись №6. День коня и всадника

Кольцо разделительное с П-8
На кургане Ульв (Л-205) обнадеживающая находка - металлическая оковка края щита. На уровень погребения мы еще не вышли, но уже виден финал и мы замедлили нашу работу в угоду тщательной разборки. В случае Торстейна мы уверены, что это обряд трупосожжения. Появились отдельные находки кальцинированных костей и уголь. А в случае с Ульвом интрига еще сохраняется. 
На П-8 разбирают большую постройку, но зацепили только ее самый край. Вокруг нее также обнаружили столбовые ямы. Светлана Авдусина предполагает, что это может быть край "длинного дома". Хочется верить. А в другой постройке обнаружили совершенно прекрасный предмет - разделительное кольцо из цветного металла. С большой долей вероятности оно относится к оголовья верхового коня.
Предмет с мордой в стиле Борре
 Такого предмета в материалах Гнёздово пока еще не встречалось. Кроме того, на раскопе обнаружили кольцо с амулетом в виде молоточка Тора и железный ключ. На БД-1 (северный) разбирают деревянные конструкции, среди которых обнаружили свинцово-оловянный предмет (часть накладки?) или модель со скандинавской маской в стиле Борре. Предмет, к сожалению, сохранился не полностью. С двух сторон обломан или "обкусан". Находка уникальна тем, что позволяет говорить о местном производстве вещей скандинавского облика. На мой взгляд наиболее близкой аналогией к ней выступает подвеска к оголовью коня в скандинавском стиле Борре. На БД-2 разбирают роскошные деревянные конструкции. Смысл и назначение вызывает еще дискуссии. Но предполагается, что это может быть  частью укрепления склона.
Погода установилась хорошая и жаркая. Завтра Береста  - готовьтесь все!
Откачка воды из ровиков кургана всеми способами

"Кучерявая жизнь курганная" - суп куриный к обеду

Амулет в виде молоточка Тора с П-8

Края "длинного дома" на П-8

Постройка, откуда происходит разделительное кольцо

БД-1(северный), Алексей Шевцов и вечная тень

Деревянные конструкции на БД-2 и Аня

Комментариев нет:

Отправить комментарий