вторник, 18 июля 2017 г.

Полевой дневник 17. Запись №3. Новое камерное погребение. Подробности и детали.

Ведро из камеры в кургана Сновид
Да, случилось наконец то, что многие из нас ждали не один год. Мы нашли прекрасное камерное погребение. К слову сказать, такой погребальный обряд ранее вообще крайне редко фиксировался, а тем более фиксировался так хорошо! Размеры камеры – 3,5 х 3,5 м при глубине 110 – 120 см.
В составе погребального инвентарая был обнаружен…. МЕЧ (тип H) в хорошей сохранности. На нем сохранились остатки деревянных ножн, вероятно, подвес и даже деревянная рукоять. Помимо меча, обнаружили деревянное ведро с металлическими оковками и ручкой, нож с остатками кожаных ножен с прошивкой и оковкой из цветного металла, бронзовая фибула с гранчатыми головками, железный гвоздь, а также железные конгломераты предметов, значения которых будут определены после реставрации. Были взяты все возможные анализы на предмет споров, грибков и т. д.  Есть остатки дерева, которые, вероятно, дадут более точную датировку комплекса (сейчас предполагается вторая половина 10 века). Кости не сохранились, нам достались только отдельные зубы – по ним мы попробуем определить место рождения, рацион питания и другие особенности жизни и смерти человека из камеры кургана, нареченного Сновидом.
Работы по разбору камеры продолжались в течение всего дня и половины ночи и закончились в глубокой темноте под свет фонарей. Незабываемый восторг удалось пережить в момент изъятия из камеры меча. Меч обнаружен в Гнёздово впервые с 1987 года.  
Нас ждут новые открытия в Лесной курганной группе, поскольку в работе сейчас еще два кургана.
Спасибо Сновиду за подарки.

Кроме Лесной курганной группы, работы по исследованию курганов ведутся в Днепровской группе, где отдельный отряд экспедиции ГИМ исследует две небольшие насыпи. К сожалению, обе насыпи были повреждены грабительскими раскопками еще в 19 и 20 веках. В одном из курганов обнаружены остатки сожжения и отдельные фрагменты кальцинированных костей. 
Нож из камеры в кургане Сновид

Извлечение меча из камеры в кургане Сновид

Расчистка меча в камере в кургане Сновид

Комментариев нет:

Отправить комментарий