понедельник, 7 декабря 2015 г.

Майя и эпоха викингов

По заказу Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова мы собрали и запустили сайт проекта "Эпиграфический атлас Гватемалы и Юкатана". Это единственный в своем роде проект в мировой науке. В ходе двух полевых сезонов (2013 - 2014 гг.) на территории Тикаля - главной археологической гордости Гватемалы - задокументировано более 200 памятников культуры древних майя  (каменные монументы, вазы, украшения из кости и раковин). 
Самое главное, что этот проект ориентирован на открытый доступ к собранным материалам, что позволяет не только сохранить наследие древней культуры майя, но и сделать его доступным для всех интересующихся. На сайте в разделе музей размещено уже несколько 3D-моделей стел, а в разделе публикации можно открыто скачать полевые отчет проекта и презентации. Отечественной археологии стоит позавидовать такому подходу.
На сайте Гнёздова обновился раздел музей. Теперь он состоит из двух подразделов - фотогалерея предметов с описанием и 3D-музей, где можно посмотреть результаты работы с квадрокоптером, визуализацию исторического ландшафта и некоторые предметы. Этот раздел в ближайшее время будет активно пополняться. Кроме того, я решил выложить и результаты полетов над Гнёздовом в этот полевой сезон. Теперь в разделе галерея можно будет посмотреть снимки памятника с высоты птичьего полета, которые мне удалось сделать за два прошедших года. 

#эпиграфическийатлас #гнёздово #эпохавикингов #3D





Комментариев нет:

Отправить комментарий