четверг, 29 июня 2017 г.

Полевой сезон 17: запись №1. Первопроходцы археологии

Западной селище.
Пора открывать наш полевой дневник. В этом году у нас грандиозные планы – достаточно сказать, что полевой сезон начался уже в марте. И вновь его начинали геофизики из Лаборатории инженерной геофизики РГУ Нефти и Газа (НИУ) им. И. М. Губкина, которые отрабатывали разные методы на курганах в Лесной курганной группе. На всякий случай уточняю: геофизика использует неинвазивные методы (без земляных работ) исследования культурного слоя. Из них наиболее полезны для археологии микромагниторазведка и электротомография.
В июне они продолжили свои работы в рамках практики кафедры разведочной геофизики (группа ГФ-15-03) и сосредоточились на территории усадьбы, Лесной курганной группы и пойменной части Центрального поселения. Пришлось и мне помотаться в Смоленск для общей координации работ на объектах, но с геофизиками всегда интересно.
Кроме того, геофизики продолжили работы по созданию цифровой модели памятника – объединили кучу точек, снятую тахеометром аж в 2010 году. Но точки – это моя слабость, я к ним отношусь трепетно и забочусь о том, чтобы ничего не потерялось. А чтобы ребята-студенты не забывали, что их труд имеет большую научную ценность, я, конечно, провел им лекцию и экскурсию по памятнику. Вообще, в этом году смена была отличная и работящая. Как и всегда.

Ну и о планах широкими мазками)) Планируется большое исследование курганов в разных частях комплекса, традиционные раскопки в пойменной части Центрального поселения, а также небольшие по объему, но жутко интересные работы на Восточном селище. Точнее напишу, когда все завертится и закрутится. Пока сохраним интригу.
P.S.
Отдельное спасибо за терпение к моим вопросам и запросам руководству практики - Константину Сергееву, Александру Белоусову, Алексею Горину, а также техруку экспедиции Тимуру Вершинину. 

А. В. Белоусов терпеливо учит. Геодезические работы.

Геофизики всегда с молотами.  Сейсморазведка.

Группа ГФ-15-03 на моей экскурсии по памятнику.

Рабочий момент. Расчет результатов электротомографии.

К.Сергеев, А. Горин, Т. Вершинин (слева на право) 

Студенты снимают геомагнитную карту участка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий