суббота, 26 мая 2018 г.

Мезоамериканская экспедиция. Запись №6. Среда обитания

Укусы
Если вы всю свою жизни отдыхали и работали в средней полосе России, то вам и невдомек, кто и что может поджидать вас в джунглях. И именно в этот момент, когда твои друзья и коллеги, претерпевая ради АРХЕОЛОГИИ и ЭПИГРАФИКИ МАЙЯ, находятся в джунглях Гватемалы, хочется рассказать об этом. Зачем? А затем, чтобы разные диванные критики и скептики смогли толикой своего умишка понять, что археология и в целом наука - это подвиг, подвиг длиною жизнь, как и рабочий день ученого. 
Лагерь нашей археологической экспедиции располагается в джунглях и первые неприятные гости - это змеи. Самыми ядовитыми являются американский ланцентник, terciopelo и волшебная barba amarilla. Последняя входит в список самых опасных змеи в мире. У нее много названий (копьеголовая, желтая борода, фер-де-ланс). Ее яд увеличивает свертываемость крови и образованию тромбов, что приводит к смерти жертвы. 
О миазах - плотоядных мухах, которые откладывают личинки в человека, я писать много не буду писать. В свое время в Габоне я столкнулся с этими персонажами. Среди прочих тропических "удовольствий" - это редкая мерзость.
Клещ
А теперь болезни.... Онхоцеркоз (речная слепота) - переносится черными мошками, личинки которых разводятся в речной воде. Болезнь поражает глаза и приводят к слепоте. Болезнь Шагаса - передается через клопов, имеющих романтическое название "поцелуйные". Лейшаманиоз относится к "пренебрегаемым болезням", которые поражают беднейшие регионы. Вызывается паразитами, которые поселяются к хозяину и наносят удар по кожному покрову. Вакцины нет. Переносится москитами. Лихорадка Денге переносится с укусами комаров Aedes. В целом вызывает простуду, лихорадку, тошноту, мышечные и суставные боли. Вакцины нет. Лептоспироз - заражение происходит при контакте с инфицированной водой или животными. Может вызывать печеночную и почечные недостаточности и прочие удовольствия. Вакцины нет, но можно профилактически предотвратить. 
Малярия, тиф, холера, лихорадка Зика, бешенство и гепатиты от А до В на этом фоне выглядят простудой и даже не буду на них останавливаться. Я выбрал наиболее нежные и нехарактерные заболевания для нашей средней полосы. В следующий раз, когда орды комаров и слепней будут атаковать вас, возрадуйтесь, ибо это просто благословение неба.
Если вам моего краткого обзора мало, то можно приобщиться и к просмотру видео о встречах с местной фауной. Вот тут по ссылке или ниже. 

Агрессивные обезьяны




#российскяархеологиязарубежом #мезоамерика #эпиграфика #культурамайя #гранты #фондтаволга #энерготранспроект #опасныеживотные #гватемала



Комментариев нет:

Отправить комментарий