понедельник, 30 марта 2020 г.

Новости археологии для карантина

Клеймо после томографии
Хотя в последнее время я ничего толком не писал (сдавал отчеты, работал работу и пр.), это не означает, что ничего не происходило. Случилось столько всего, что просто не хватало времени об этом написать. Но вирус все ставит на свои места, и сейчас я сделаю дайджест всяких любопытных событий в археологии, с которыми мне так или иначе удалось поработать. В посте много букв, но все на карантине, так что есть время почитать)))


О Великом Новгороде 
Готовим книжку (коллективный труд) по Троицкому XIII раскопу в X - в начале XI вв. Туда войдут статьи по археологическому изучению усадьбы Ж с планами и схемами, результаты археозоологических исследований, обзор находок из снаряжения верхового коня и всадника, две статьи о предметах вооружения с усадьбы (чехол топора и наконечник ножен меча) и обзорная статья о культе коня в Великом Новгороде. В работе приняли участие В. К. Сингх, С. Ю. Каинов, О. С. Лебедева, Е. А. Рыбина, Е. А. Тянина и др., ну и ваш покорный слуга. Книжка должна увидеть свет до мая. 

Большие курганы в Краснодаре
О воздушном лазерном сканировании
С 2018 года мы много тестировали лазерный сканер AGM на базе беспилотного аппарата. К настоящему времени мы отсняли около 1442 га. Работы вели и в лесной зоне Европейской части России (Тверская, Смоленская, Пензенская, Московская области), и в степной части на территории Краснодарского края. В зону съемок попали и курганы, и городища, и селища и пр. Работы велись в разных погодных условиях на разных высотах и при разной ширине коридора съемки. Некоторые объекты мы потом дополнительно проверяли в ходе разведок - ногами и с применением методов разведочной геофизики. Отдельные данные я озвучил в рамках 11 международной конференции ГМА в Москве. Если интересно, то посмотрите видео тут    

Клинок меча в КТ
О мече из Гнёздова
Мир не без добрых людей. Внезапно появилась возможность провести 3D-томографию для клейма на мече типа Е, который был обнаружен "в чистом поле" еще в 2017 году (подробности находки читайте тут). С тех пор меч был расчищен и законсервирован благодаря нечеловеческим усилиями команды АрхеоЛаб под руководством Петра Бирюкова. Меч даже успел поучаствовать в одной выставке, но клеймо так и оставалось нерасчищенным. Почему? Да просто сохранность клинка настолько хорошая, что видны следы работы мастера (шлифовка), и любая грубая расчистка могла повредить ее. И вот благодаря компании Остек-СМТ (отдельная благодарность Александре Башкировой и Владимиру Копытову) мы получили прекрасное изображения клейма с обеих сторон клинка. С одной стороны - это решетка, а с другой - спираль в обрамлении крестов. Теперь можно точечно провести расчистку и раскрыть клеймо, сохранив оригинальную поверхность. Подробнее о нашем путешествии и результатах можно почитать в новом блоге, который появился у меня на сайте журнала PROSHLOE (почитать), об этом событии написали также на сайте ИТАР-ТАСС в разделе Наука (почитать), появился сюжет на ГТРК "Смоленск" (посмотреть). 

Саранча на УРом
О второй экспедиции в Ирак
В этом сезоне непосредственно поучаствовать в археологических разведках на территории Ирака я не смог (о первой экспедиции, если интересно, читайте тут). Но мы (а именно фонд "Таволга" и компания "Энерготранспроект")  технически поддержали работу Алексея и Лики тахеометром и ортофотопланами. Сейчас из-за известного вируса работы окончательно сворачиваются, но кое-какие интересные результаты получены. Работы велись и пока еще ведутся на телле Дехайла. Он расположен в пустыне в двух часах пути от ближайшего города Насирия. Это старовавилонский город, куда, возможно, перешло население Ура в середине 2-го тыс. до н. э. Наши коллеги, несмотря на бури, вирус, "казни египетские" и невозможность части команды добраться до Ирака, организовали работу по фиксации объектов, провели первые шурфовочные работы, собрали коллекцию керамики и пр. Ждем возвращения наших исследователей. Фотки из Ирака я "стащил" у Лики Гусак. 

И в заключение
Полевой археологический сезон 2020 года состоится в любом случае! Я в этом уверен! Всем здоровья!




#воздушноелазерноесканирование #ирак #мечиэпохивикингов #новгородвеликий #курганы #археология #средневековье #томография



4 комментария:

  1. Спасибо большое, все очень интересно! Ждем новые интересные материалы!
    И если можно вопрос - из чего была свеча, найденная в одном из раскопов?

    ОтветитьУдалить
  2. Мистер Бенджамин сделал все возможное, чтобы помочь мне с моим кредитом, который я использовал, чтобы расширить мой аптечный бизнес. Они были дружелюбны, профессиональны и абсолютно самоотверженны. Я рекомендую всем, кто ищет кредит, связаться с нами. lfdsloans@outlook.com.WhatsApp ... + 19893943740.

    ОтветитьУдалить
  3. Мое свидетельство Привет всем. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил свой кредит от мистера Бенджамина после того, как я несколько раз обращался к различным кредиторам, которые обещали помочь, но они никогда не давали мне кредит. Пока мой друг не представил меня мистеру Бенджамину Ли, он пообещал мне помочь, и он действительно сделал то, что обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть надежные кредиторы, пока я не встретил мистера Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужен ли вам каким-либо образом подлинный и срочный кредит, будьте свободны связаться с г-ном Бенджамином через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: lfdsloans@outlook.com спасибо.

    ОтветитьУдалить