воскресенье, 3 июля 2016 г.

Полевой дневник 2016 г. Запись №1. Геофизика в археологии.

Профиль электротомографии через Днепр
Полевой сезон на территории Гнёздовского археологического комплекса вновь начинается с масштабных  и уже традиционных работ лаборатории инженерной геофизики РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина под руководством А. В. Белоусова, К. С. Сергеева и при технической поддержке Т. М. Вершинина. К сожалению, в полном объеме принять участие в работах мне не удалось - я смог только иногда вырываться на пару дней, но даже краткие визиты того стоили.
В работе в этом сезоне оказались курганные насыпи и прилегающая территория в южной части Лесной курганной группы. Там уже отработаны все возможные геофизические методы: электротомография, геомагнитная разведка, георадарная разведка и сейсмическая разведка. Кроме того, удалось уже полностью отснять современную поверхность курганов и межкурганного пространства при помощи тахеометра и GPS-станции и получить цифровую модель рельефа. Результат получился восхитительный. Теперь будем проверять полученные данные археологией.
Отдельные работы были проведены в пойме Днепра. Там был заложен профиль с левого берега современного Днепра через реку, пойму Днепра и до подножия Центрального городища. Цель работ - уточнить местонахождение древнего русла реки, которое, по-видимому, не совпадает с расположением современного русла. Кроме, того были проведены работы на "безымянном" большом кургане в Центральной курганной группе - было проложено четыре электроразведочных профиля для уточнения состояния и структуры сохранившийся насыпи.
Археологические полевые работы находятся в стадии подготовки. В этом сезоне нас ждут работы экспедиции МГУ им. М. В. Ломоносова в северной части центрального поселения и Центральном городище под руководством Т. А. Пушкиной и Н. В. Ениосовой. Государственный исторический музей будет трудиться в центральной части поселения в пойменной части реки Днепр и на курганах в южной части Лесной курганной группы. Руководит работами В. В. Мурашева. Работы на отдельных объектах возглавят С. Ю. Каинов, А. А. Фетисов, С. С. Зозуля, А. Шевцов, С. А. Авдусина, и С. Рузанова. Ну а я, собственно, В. В. Новиков помогу по мере сил на курганах, а также по отдельному листу при общей помощи займусь мониторингом состояния Центральной курганной группы. Это фактически первая полевая работа, организованная под эгидой музея-заповедника "Гнёздово".
Кому интересно посмотреть больше фоток, то это на сайте тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий