среда, 4 июля 2018 г.

Полевой сезон 2018. Запись №2. Дожди и серебро...

Новый полевой сезон в Гнёздово начался с ливней, гроз, перерывов на мелкие дожди и морось. Вода по ощущениям везде. Холодно. Приступить собственно к земляным работам в полном объеме не получается.  В этом сезоне исследуем с северо-восточную часть Центрального поселения. Почему именно здесь? Во-первых, это малоизученная часть раннесредневекового поселения 10 века в зоне сопряжения с курганами Лесной курганной группы. Здесь есть следы поселения 10 века, древнерусского времени 12 - 13 вв., слои 17 в., остатки усадьбы 19 - нач. 20 века. Есть интересная задача - проверить карты геофизических аномалий, которые могут оказаться  интересными объектами (ямами, артефактами и пр.). Карты магнитных аномалий построены в июне сотрудниками и студентами лаборатории инженерной геофизики, а для отдельных участках проведена электроразведка. На раскопе работают студенты МГУ им. М. В. Ломоносова, сотрудники ГИМ и наши драгоценны волонтеры отовсюду. Несмотря на погоду появились и первые находки - восточные монеты дирхемы, один из которых переделан в женское украшение. 
Наша жизнь проходит в полевом лагере. Погода, хотя и доставляет неудобство, но в целом жизнь здесь веселее, чем в городе. Надеюсь, что в ближайшее время порадую всех более подробной информацией.
Мои работы и работы отряда музея-заповедника "Гнёздово" в этом сезоны поддержаны замечательным фондом "Таволга", за что им отдельное спасибо.

#Таволга #Гнёздово #археология

Комментариев нет:

Отправить комментарий