среда, 25 июля 2018 г.

Полевой сезон 2018. Запись №5. Кульминация сезона!

Дирхем из слоя поселения

Пока вся прогрессивная общественность замерла в ожидании ключевого праздника – «Бересты», пока в ударном труде световых рабочих дней до позднего закатного солнышка проливают пот и кровь беспощадные и беззаветные служители культа археологии, пока ветра эпохи викингов дуют им в спину, а дожди, громы и молнии той же эпохи нещадно поливают сверху, досадуя на отобранные сокровища, я мчусь в Санкт-Петербург на конференцию «Исследование произведений искусства и объектов культурно-исторического наследия. Новые технологии и их применение». И всем посвященным понятно, что это слезы и боль…  Но смахну капли дождя с лица и закручу большой пост из «многа букв».
Перед праздником, как водиться, все процессы входят в свою кульминацию. В северо-восточной части Центрального селища закончили исследование уникального для Гнёздова и
Писало из раскопа П-8
археологии Древней Руси культово-погребального комплекса. Этот округлая площадка, окруженная рвом. На самой площадке прослежен еще один полукольцевидный ровик, разомкнутый с южной стороны. При «входе» в малый ровик был воткнут меч и совершено в яме погребение человека по обряду кремации. Вот и думаем теперь, чтобы это все значило Недавно состоялась встреча администрации музея-заповедника "Гнёздова", руководителя Департамента Смоленской области по культуре и туризму С. А. Чернякова, директора "Смоленского государственного музея-заповедника" Д. А. Галкина с руководством объединенной археологической экспедиции ГИМ, МГУ и СОГБУК "Гнёздово", среди прочих вопросов сохранения культурного наследия Гнёздова было предложено музеефицировать уникальный объект. А пока мы придумываем, как законсервировать 100 кв.м. объекта для будущего. 
Горшок №6 из кургана
В Лесной курганной группе завершились исследования загадочного погребения по обряду кремации Л-209. Был найден комплекс из шести сосудов!!! Шести, Карл!!! Из них две содержат кальцинированные кости. Сосуды раннекруговые и могут относится к 30 – 50 гг. 10 века. Еще более вкусный курган в зоне ранних курганов Лесной курганной группы только начинает радовать нас сюрпризами. Держите кулаки и ждите новостей.
Разбомбили сознание находки с пойменной части Центрального поселения. Во-первых, целое дно берестяного туеса из раскопа БД-2, а во-вторых – писало (третьего по счету) из раскопа П-8 (западный). И хотя до Новогорода Великого по количеству таких вещей нам далеко, но вот нате-ка! Ждем грамот берестяных теперь!!! Мокрый слой радует остатками деревянных частоколов для укрепления берега, а может это уже край моноксила?! Кто же знает. Это же Гнёздово.
На раскопе БД-1 копают пожарный слой, заваленный костями животных. Вероятно, что-то мусорное. Нашли огромное количество массовых керамических находок, бусины всяких цветом, размеров и форм. Но научная общественность ждет деревяшек ниже. На раскопе
Слой раскопа БД-2
П-8(восточный) по всей площади вышли на материк – уровень, куда пришел жить человек. Доследуются участки культурного слоя,
  связанных с сгоревшей постройкой.  Этот раскоп охватил сразу три зоны: границу между двумя участками – хозяйственно и производственной, а также маленькую часть угла еще одной хозяйственной зоной.
На террасной части поселения продолжаются исследования производственно-кузнечного комплекса. Объект глубокий, насыщен шлаками, целыми формами керамических сосудов. А недавно объект подкинул нам загадку – в слое была обнаружена человеческая кость. Детектив.
Кроме того, нам удалось обнаружить остатки огромной постройки. Ее часть была
Дно туеса из слоя БД-2
выявлена в ходе доследования второго клада дирхемов. Размеры поражают – 4 на 2,5 м и это только часть. Постройка имеет несколько уровней жизни и уже получили кодовое название «Таверна у Лиса». А сегодня подарила нам находку – лучковое сверло. 
Еще подчеркну, что все полевые работы в таком объеме на поселении было бы невозможно осуществить без поддержки от фонда развития науки и культуры «Таволга».
Помимо археологических в Гнёздове продолжается геоморфологические работы. В этом
Накладка поясная из слоя поселения
году объектом исследования является территория Днепровской курганной группы. Предполагается, что будут получены данные, которые позволят нам реконструировать палеорельеф на данном участке применительно к «эпохе викингов». Сделано две линии бурений глубиной до 6 м. Выявлен древний водоем, хотя датировка его пока загадка, но взят материал, который позволит его датировать.
Вот такие дела у нас творятся. С Берестой всех!

#археологияДревнейруси #гнездово #курганы #фондТаволга #энерготранспроект

Комментариев нет:

Отправить комментарий