воскресенье, 15 июля 2018 г.

Полевой сезон 2018. Запись №3. Масштабы.

Вид на Днепр с воздуха

Наконец-то я нашел возможность написать вам основные новости с раскопок 2018 года. Мы замахнулись на большие объемы, и это занимает все время, но сейчас я вам все расскажу.
Объектов у нас много. В пойменной части Центрального поселения четыре раскопа. Почему там интересно копать? Потому что там сохранился непотревоженный культурный слой. А некоторые участки – с «мокрым» слоем – насыщены органическими материалами. Для нашего памятника это редкость.  Изучается слой поселения и припортовой зоны Х века.
На террасной части Центрального поселения, основательно изничтоженного грабительскими закопушками и поздней застройкой, мы заложили большой раскоп и несколько маленьких. До нас по участку прошлись геофизики, и теперь мы устанавливаем взаимосвязь между аномалиями, выявленными магниторазведкой, и объектами археологии Х века.  Сейчас уже очевидно, что культурный слой там распространяется пятнами, и это, вероятно, соответствовало хаотичной усадебной застройке. В слое пахоты мы добрали клад восточных монет середины Х века, собрали интересную коллекцию поздних монет и нашли византийскую монету 945 – 959 гг.
В Лесной курганной группе мы начали копать два кургана – Л-209 и Л-210. Имена им пока не
Фибула с Центрального селища
дали. Курган Л-209 – поменьше, в нем найдены четыре керамических сосуда, один из сосудов содержал кальцинированные кости. Работы на Л-210 только начались, но, разбирая ровик, мы уже нашли стрелу неизвестного типа и накладку на уздечный набор в скандинавском стиле Борре со следами позолоты.
В Днепровской курганной группе ведутся работы по выяснению геоморфологических особенностей поймы Днепра.
Напоминаю, что в сентябре и октябре состоится выставка, посвященная результатам археологических работ в Краснодарском крае, Ростовской области и в Крыму. Помимо Юга России, там будут представлены и вещи из раскопок Гнёздова. В рамках выставки будут организованы открытые лекции ведущих специалистов в области археологии, истории и реставрации. Все происходящее будет освещаться в группах в ВКонтакте и Фейсбуке – вступайте и следите за новостями!

Дракон раскопа ЦС-XIX

Восточное серебро

Поясная накладка с селища

Накладка уздечная в стиле Борре из ровика кургана Л-210

#археология #Гнёздово #курганы #культурныймостизпрошлоговнастоящее





Комментариев нет:

Отправить комментарий