вторник, 30 июня 2015 г.

Процесс идет... идет...

Руководство практики
ведет бой за теодолитный ход
О науке. На курганах завершились работы по получению данных методом электротомографии. Это когда культурные напластования «обстреливаются» электричеством и в результате получается картинка профиля с зонами разного сопротивления. Эти зоны могут являться ямами, разным грунтом, камнями, археологическими объектами и пр. Для каждого кургана мы получили не меньше 6  профилей и плоскостные карты сопротивлений на разной глубине. До сих пор курганы этим методом мы не исследовали, так что в конце сезона будет возможность сравнить и проанализировать новые результаты. Сегодня приступили к отработке метода геомагнитной съемки и тотальной съемки этой зоны тахеометром. В два прибора масштабно и весело! Все как мы любим. 
Параллельно геофизики продолжают работать в пойме, тоже отрабатывая там все методы – электротомографию, сейсморазведку и геомагнитную съемку.
Активный досуг студентов-геофизиков с 17:00 и до утра
На последний метод археологическое сообщество возлагает особые надежды. Он даст нам общую картину аномалий в почве. Аномалия – понятие растяжимое и может являться и ямой от постройки и куском железа. Но карты с такими аномалиями дают комплексные представления о структуре заполнения культурного слоя. Позволит точнее определять места будущих работ и после раскопок интерпретировать те или иные объекты (застройку, хозяйствиенные и производственные комплексы и т.д.). Масштабно метод отрабатывается на участках будущих работ в пойме и на курганах. Этот метод также использован для исследования прибрежной зоны старого русла Днепра X века.
Вид с днепровской курганной группы
Продолжаем съемку с квадрокоптера – полетали над территорией курганов, получили общие виды памятника, в том числе с достаточно неожиданных ракурсов. Фотки прилагаю.
А самый интересный итог на сегодня вот какой. Наконец удалось объединить данные всех съемок (и тахеометром, и GPS-станцией), которые мы проводили последние пять лет. До сих пор разные участки памятника, которые мы снимали, существовали по отдельности. Сделав несколько теодолитных ходов, мы их соединили. Массив точек получился колоссальный, и главное – теперь они существует в едином пространстве!
Вид на пойму и центральное городище
О печальном. Состоялся очередной визит для фиксации нарушений и составления актов. Приезжали представители охраны памятников, охраны культурного наследия, дирекция музея-заповедника и – о чудо! – председатель поселковой администрации Елена Сергеевна. Повеселила эта дама нас знатно, доложу я вам! Любые вопросы и претензии вызывают у местной администрации полнейшее недоумение. Свалки – это не свалки, а «временное складирование». Закрытое кладбище расширяется как-то само собой. Хотя теперь его обязали обнести забором. И, конечно, администрации совсем непонятно и неясно,  что вокруг располагаются курганы, что на территории деревни находится селище, а там, чуть дальше, городище. Во всех
Дирекция музея-заповедника и Е.С. Соловьева
проверках виноваты археологи, памятника тут вообще нет. Жизнь вообще была бы прекрасна…. только вот мы, археологи, мешаем. Мы здесь вообще главное зло: «от нас весь огонь» и «надо бы нам прекратить (плохое слово не для протокола)» - это цитаты.
Одно разумное зерно в их отговорках прозвучало - отсутствуют информационные таблички и указатели на то, что это памятник. Местный народ якобы не информирован и потому не ведает, что творит. Впрочем, этот же народ не устает сообщать мне пару раз на дню, что тут у них «все исследовано», «раскопано» и они точно знают, «где курганы, а где нет».
В итоге написали несколько актов со свидетелями и, решительно осудив нарушения, разъехались по своим делам… Результатов вновь ждем-с…

Вернемся к радостному. Главное здание Белой станции активно консервируют. Крепко
Консервация основного здания Белой Станции
так, на славу консервируют. И параллельно избавляют от мусора, который накопился там за десятилетия. В домике, где базируется экспедиция ГИМ, залили пол и готовят подпорки под настил пола. Все будет утеплено и укреплено. Оказалось, что под домом был промыв от разрыва трубы, и пришлось усилить основание бетонной стяжкой.  
Вторая постройка в районе лесной курганной группы.
В лесной курганной группе продолжается активное строительство второго дома, который станет частью музейного комплекса под открытым небом. Первоначальный скромный план перерастает в нечто масштабное. Да, в лесной группе и на городище стараниями музея-заповедника появились информационные щиты и указатели. Надеюсь, что местному населению и гостям хватит силы воли не сломать и не испортить их. Очень хочется видеть такие же щиты и указатели по всей территории памятника, особенно в деревне. Надеюсь, что финансирования на это у музея-заповедника хватит. 

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить